Cart 0

GPS-мониторинг транспорта

GPS-мониторинг транспорта

GPS-мониторинг транспорта

GPS-мониторинг транспорта

Аббревиатура GPS образована от английского словосочетания Global Positioning System (система глобального позиционирования). Сегодня это наиболее развитая спутниковая сеть, которая покрывает практически всю поверхность планеты Земля. Не дотягивается GPS только до полярных участков. Но там автомобильного движения нет. Поэтому для выполнения транспортных задач эта глобальная навигационная система на сегодняшний день – самый лучший помощник. Существуют также варианты мониторинга, которые позволяют интегрировать слежение по каналам американской GPS и отечественной ГЛОНАСС. Такое содружество обеспечивает очень высокую точность определения координат.

GPS-мониторинг транспорта

GPS-мониторинг транспорта применим к автопарку любого размера. Крупные предприятия за счёт использования системы могут получить существенную выгоду. Задачи, которые решаются с помощью GPS, можно разделить на две группы. Это контроль использования техники и обеспечение безопасности перевозок.

Наблюдение по каналам GPS позволяет исключить нецелевое использование автомобилей персоналом. Отклонения от маршрута, «заезды на дачу», несанкционированный расход топлива в условиях крупного автопарка оборачиваются существенными убытками. Поставив систему спутникового контроля, управляющий всегда будет в курсе того, где конкретно находится данная единица техники. Причём информацию можно получать в режиме онлайн независимо от времени суток.

Другая важная сторона применения GPS, о которой мы начали говорить – это безопасность. На протяжённых маршрутах водители нередко сталкиваются с различными проблемами, начиная от непредвиденных поломок и заканчивая криминальными ситуациями. Если на автомобиле установлена аппаратура наблюдения, водителю больше не нужно на вопрос «где находишься» долго описывать ближайшие ориентиры. Координаты попавшего в неприятности экипажа доступны диспетчеру тут же и с высокой степенью точности.

Но недостаточно просто грамотно установить и настроить качественное оборудование GPS-мониторинга. Для его полноценной работы требуется регулярное обслуживание. Дело не в том, что электроника ненадёжна. Проблемы часто возникают исходя из человеческого фактора. Известны случаи намеренного вывода из строя, попыток перенастройки, других несанкционированных вредоносных действий со стороны персонала. Поэтому эксплуатацию системы рекомендуется сочетать с регулярными проверками специализированной фирмой. Именно так можно получить максимум выгод от использования спутникового мониторинга автотранспорта.

01.06.2021

Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽